Skip to main content

Herzlich Willkommen!

Ich freue mich, Euch auf einer meiner Websites begrüßen zu dürfen. Hier findet ihr meine künstlerische Vita und Liste meiner Engagements als Musicaldarstellerin, Sprecherin und Schauspielerin.

Außerdem bin ich als freie Rednerin und Sängerin tätig und für Hochzeiten, Taufen oder Trauerfeiern buchbar. Mein Herzensprojekt könnt ihr auf der Website herzhaft – wo Emotionen ihren „Herz“-Klang finden.

Folgt mir gerne auf Social Media, wo ich regelmäßig News und Updates poste.

Eure 
Denise Jastraunig

Zuletzt auf Instagram

Die erste Spielwoche von DAVOR/DANACH ist fast vorbei. 

Was für eine Freude diese Geschichte(n) erzählen zu dürfen! 
Kommt vorbei bevor es zu spät ist. 
Nur noch 13 Mal im @theater_spielraum 

Was hält euch noch zurück? 

Idee/ Video/ Schnitt: @denise__jastraunig 
Szene Videos: @georgiades.niko
🍷 𝐍𝐄𝐖𝐒 🍷 

Ich bin überglücklich, euch mitteilen zu dürfen, dass ich die Rolle der “𝙰𝚖𝚒“ in der deutschsprachigen Uraufführung von 
„𝙳𝚊𝚟𝚘𝚛/𝙳𝚊𝚗𝚊𝚌𝚑“ (Original “Before/After”) übernehmen werde! 
Ein absolutes Herzensprojekt mit einem fantastischen Team an kreativen Menschen! Ich kann es kaum erwarten diese bewegende Geschichte mit euch zu teilen. 
________________________________________

𝐃𝐀𝐕𝐎𝐑/𝐃𝐀𝐍𝐀𝐂𝐇

𝙴𝚒𝚗 𝙺𝚊𝚖𝚖𝚎𝚛𝚖𝚞𝚜𝚒𝚌𝚊𝚕 𝚟𝚘𝚗 𝚂𝚝𝚞𝚊𝚛𝚝 𝙼𝚊𝚝𝚝𝚑𝚎𝚠 𝙿𝚛𝚒𝚌𝚎 𝚞𝚗𝚍 𝚃𝚒𝚖𝚘𝚝𝚑𝚢 𝙺𝚗𝚊𝚙𝚖𝚊𝚗 @stuartmprice  @timothymknapman 

im 𝘛𝘩𝘦𝘢𝘵𝘦𝘳 𝘚𝘱𝘪𝘦𝘭𝘳𝘢𝘶𝘮 @theater_spielraum (Wien).
________________________________________

𝙰𝙼𝙸 - Denise Jastraunig
𝙱𝙴𝙽 - Florian Sebastian Fitz @florian_sebastian_fitz 

Regie/ Deutsche Übersetzung: Robert Neumayr
Musikalische Leitung: Bernhard Jaretz @bjaretz 
Regieassistenz: Alice Gonzalez-Martin
Kostümbild: Anna Pollack @anna.stern.pollack 
Bühnenbild: Raoul Rettberg @raoulrettberg 
Licht: Tom Barcal @tom_barcal 
Produktionsteam: Gerhard Werdeker & Nicole Metzger

________________________________________

Ami trifft Ben. Sie erkennt ihn sofort wieder – ein paar Jahre zuvor waren sie ein Paar. Ben jedoch hat keine Ahnung, wer vor ihm steht. Aufgrund eines Autounfalls hat er sein Gedächtnis verloren. Ami ergreift die Gelegenheit beim Schopf und bittet ihn um ein Date, in der Hoffnung, dass ihre Beziehung noch einmal ganz von vorn beginnen kann, ohne den Ballast der Vergangenheit. Das Stück erzählt Amis und Bens Beziehung DAVOR und DANACH und switcht zwischen den Zeitebenen hin und her.

𝐏𝐫𝐞𝐦𝐢𝐞𝐫𝐞:
Mittwoch, 10. April 2024- 19:30 Uhr

𝐖𝐞𝐢𝐭𝐞𝐫𝐞 𝐕𝐨𝐫𝐬𝐭𝐞𝐥𝐥𝐮𝐧𝐠𝐞𝐧:
Donnerstag, 11. April 2024 bis 4. Mai
Jeweils 19:30

Tickets & Infos: 
https://theaterspielraum.at/davor-danach/

📸 Barbara Pálffy
Ein Tag reicht nicht aus, um die vielfältigen Herausforderungen und Benachteiligungen zu erfassen, denen Frauen weltweit gegenüberstehen. Dennoch markieren wir den Weltfrauentag, um Solidarität zu zeigen, Bewusstsein zu schaffen und für Gleichstellung zu kämpfen. Lasst uns jeden Tag anstreben, eine Welt zu schaffen, in der Frauen in allen Bereichen gleichberechtigt sind. #weltfrauentag 

#internationalerfrauentag👩🏻‍🦰👱🏾‍♀️👩🏻 
#equalityforall 
#frauenrechte 
#genderequality 
#feminismus 
#empowerwomen 
#womenempowerment 
#strongwomen 
#womensrights 
#balanceforbetter 
#feminismus 
#frauenstärke 
#iwd2024
⭐️ Meet the TWiST! - Cast ⭐️ 

✨BARBARA - Dagmar Bernhard @diedagmarbernhard 
✨BERTRAM - Markus Richter @markusrwien 
✨BORIS -  Bernhard Viktorin @bernhardviktorin 
✨CINDY - Victoria Sedlacek @victoria_sedlacek 
✨HUGO - Martin Oberhauser @m.oberhauser 
✨LINDA - Denise Jastraunig @denise__jastraunig 
✨RITA - Elisabeth Blutsch @lisiblutsch 
✨SILVIO - Vincent Bueno @officialvincentbueno 

🎥 Video:
Idea, Director, Camera, Cut: @denise__jastraunig 

_____________________

⭐️ DAS TWIST! - TEAM ⭐️

💫 Buch: Peter Hofbauer
💫 Regie: Peter Kratochvil @peter_kratochvil 
💫 Regieassistenz/ Dramaturgie/ Abendspielleitung: Irene Höllwerth @irenemaryhoellwerth 
💫 Choreographie: Elisabeth Blutsch @lisiblutsch 
💫 Musikalische Leitung/ Band Leader: Valentin Oman @val_oman 
💫 Requisite: Laura Hat @laurasluisa / Irene Höllwerth @irenemaryhoellwerth 
💫 Maske: Beate Bayerl @beatebayerl 
💫 Kostüm/ Bühnenbild: Ilona Glöckel @mcmelonja 
💫 Dresser Koordinatorin: @jennythost 
💫 Licht: Hans Duchan
💫 Ton: Andreas Früchtl
💫 PR: Mario Reiner @marioreiner 

NOCH BIS 22. März im
🎭 Wiener Metropol @wienermetropol

#wienermetropol #letstwist #twistandshout #musical #wien #comedy
Die Persönlichkeiten der Denise bei TWiST! im @wienermetropol 

*** NOCH BIS 16.3.! ***
[Zusatzshow am Mi 20.3.]

#linda #showgirl #60s #twist #metropolwien #wienermetropol #wien #theater #musical
Fotoshooting TWiST! 08/02/24
Mit solchen Kolleg:innen einfach ein Spaß! 🤩 

#wienermetropol #komödie #musical #peterhofbauer #fotoshooting #twist